fbpx
Наверх

Медицинские маски и пандемия

admin80 09.08.2020 0 comments

Медицинские маски и пандемия

Медицинская маска (также хирургическая маска) — медицинское изделие, закрывающее рот и нос носителя c помощью фильтра, который защищает от вдыхания аэрозолей с вирусами и бактериями, а также крупных капель с ними.
В период пандемии появилась острая нужда в медицинских масках для защиты дыхательных путей. Медицинские маски бывают разных типов и с разными уровнями защиты.

Виды и классы защиты медицинских масок.

01.

Маски из ткани

Такая маска пропускает все вирусы, так как воздух проходит сверху сбоку и снизу, но не через саму маску. Такие маски используют на пищевых, а также производственных предприятиях.

Маска защитная хлопковая голубая.
02.

Респиратор с классом защиты FFP2

Такой респиратор защищает лучше маски из ткани, т.к когда мы вдыхаем, воздух идет через саму маску. Респиратор FFFP2 очищает до 94% загрязнений. Обезвредить такие маски можно, просто положив на балкон, но не на солнце.Эти респираторы используют на строительных площадках для работы с бетоном, при работе с определенным типом аэрозолей, органическими растворителями.

03.

Респиратор с классом защиты FFP3

Выглядит также, как и FFFP2, но имеет уплотнитель с обратной стороны. Респиратор очищает до 99% примесей, защищает органы дыхания от мелкодисперсных твердых и жидких аэрозолей. Используется при работе с токсичной пылью, асбестом, радиоактивной пылью и для защиты от вирусов.

В каких случаях применять медицинские маски.

Медицинские маски следует носить всем работникам предприятий для личной безопасности из-за условий пандемии 2020 года, а также из-за приказа органов надзора. Медицинские маски следует носить:

1. При повышенной запыленности воздуха.
2. При болезни,чтобы не заразить других людей.
3. При аллергии.
4. В стерильных помещениях.
Статистика
За время пандемии, вирус распространился по 160 странам и заразил 16.000.000 человек. Число выздоровевших людей 9.000.000. Сейчас число заболевших 5.500.000.

История создания медицинской маски.

Первая идея медицинской маски появилась в XVII веку. Тогда французский медик Чарль Лорм создал специальный костюм, который должен был защищать врачей от чумы, которая уносила жизни людей и передавалась воздушно-капельным путем при контакте с зараженным. Костюм состоял из плотного вощеного пальто, перчаток, шляпы и особой «носатой» маски, которая закрывала лицо.

Более привычные нам медицинские маски появились лишь в самом конце XIX века. Практически одновременно их изобрели француз Поль Бержер и поляк Ян Микулич-Радецки. Бержер, предположив, что врач может передать пациенту болезнь во время операции через частички слюны, которые выделяются при разговоре, кашле или чихании, создал специальную защитную маску.

К 20-м годам XX века маски стали широко практиковаться в операционных многих стран Европы. Большое распространение не только среди врачей, но и среди всего остального населения такие повязки получили во время эпидемии “испанки” и Первой Мировой войны — в качестве защиты от нового химического оружия.

Как правильно носить маски.

В мире из-за условий пандемии резко возросло производство медицинских масок. В России медицинские маски производит около 20 предприятий, всего в сутки в среднем производят 1.6 млн масок.
В период пандемии Люди стараются защитить себя всеми способами, один из них — одноразовые медицинские маски. Но не все знают, что разные стороны у них не для красоты, а исключительно для дела. Маски следует носить цветной стороной наружу, также маска должна закрывать рот, нос и подбородок. Складки на маске нужно развернуть, чтобы придать более удобную форму, а также трогать маску во время ношения не рекомендуется. Маску рекомендуют носить в закрытых местах большого скопления людей, а вот на улице надевать её не целесообразно, поскольку риск заражения на открытом воздухе минимальный.

Стандарты качества масок.

В стране действуют стандарты качества медицинских масок, а также фильтрующих средств индивидуальной защиты органов дыхания. В национальном стандарте прописаны требования к конструкции, дизайну, функциональным характеристикам и методам испытания медицинских масок. Как следует из текста документа, медицинская маска, как правило, состоит из фильтрующего слоя, помещенного между слоями ткани.

 Во время использования изделие не должно:

 

  •  расслаиваться или разрываться
  • маска должна иметь средства фиксации и плотно облегать нос, рот и подбородок.

Сравнительный анализ Масок и брендов.

Faceshopkrsk

  1.    Первый в России магазин специализирующийся на средствах индивидуальной защиты   для мастеров всех бьюти направлений.
  2.    Компания шьет одноразовые маски, которые можно стирать, маски с уникальными принтами.
  3.   В нашем каталоге имеется защитная маска с угольным фильтром. Отличный вариант для салонов красоты.

Респиратор JM8626 с клапаном

  1. Российский производитель
  2. Компания шьет маски, которые обеспечивают высокий комфорт и не оказывает раздражающего воздействия на кожу.
  3. Такие респираторы подойдут для производственных предприятий.

Маски медицинские с фиксатором 3-слойные голубые.

  1. Российский производитель.
  2. Изготовлены из трехслойного нетканого материала SMS. Маски не накапливают статического электричества, обладают хорошей воздухопроницаемостью
  3. Такие маски отлично подойдут для заведений общепита 
Заказать звонок



×